Mis queridos pacientes, ¿se sienten desconcertados y preocupados porque la frecuencia con la que van al baño ha aumentado demasiado tras tomar diuréticos? Es natural preguntarse: '¿Es esto normal o habrá surgido un problema en mi cuerpo?'. La medicina moderna explica la acción de estos diuréticos y la respuesta de nuestro organismo de una forma mucho más detallada. Los diuréticos son medicamentos que, literalmente, aumentan el volumen de orina para expulsar el exceso de agua del cuerpo, desempeñando un papel sumamente importante en el tratamiento del edema causado por hipertensión, insuficiencia cardíaca, insuficiencia renal, cirrosis hepática, entre otros.
Existen varios tipos de diuréticos, pero los más comunes actúan directamente sobre las nefronas, las diminutas unidades de filtración y reabsorción del riñón. Por ejemplo, los 'diuréticos del asa' inhiben con potencia la reabsorción de sodio y cloruro en el asa de Henle del riñón, incrementando de forma explosiva el volumen de orina. Los 'diuréticos tiazídicos' dificultan la reabsorción de sodio en el túbulo contorneado distal, y los 'diuréticos ahorradores de potasio' promueven la excreción de sodio en el conducto colector reduciendo la pérdida de potasio. Al bloquear de este modo la reabsorción de agua y electrolitos en zonas específicas del riñón, nuestro organismo no puede reabsorber los líquidos filtrados y se ve obligado a expulsarlos en forma de orina. En este proceso, la función del riñón de 'controlar el agua' de la que habla el Donguibogam, es decir, la capacidad de regular y retener los líquidos, queda manipulada artificialmente por fármacos externos.
El problema radica en que, a pesar de ser fármacos necesarios, los diuréticos pueden causar diversos efectos secundarios además del incremento excesivo del volumen de orina. Uno de los efectos secundarios más frecuentes e importantes es el 'desequilibrio electrolítico'. Los electrolitos como el sodio, el potasio y el cloruro son elementos esenciales para mantener la vida, indispensables para la función nerviosa, la contracción muscular y el latido cardíaco. Los diuréticos del asa o los tiazídicos tienden a inducir pérdida de potasio, causando hipopotasemia con facilidad, lo que puede provocar debilidad muscular, espasmo muscular e incluso arritmia cardíaca. Por el contrario, los diuréticos ahorradores de potasio pueden provocar hiperpotasemia.
Asimismo, la expulsión excesiva de líquidos conduce a la 'deshidratación', lo que puede desencadenar una 'hipotensión ortostática' por la caída brusca de la presión arterial, derivando en mareo o síncope. A largo plazo, puede sobrecargar la función renal y empeorar una enfermedad renal preexistente o, en raras ocasiones, inducir daño renal. Esto guarda gran coherencia con la visión del Donguibogam de que el riñón debilitado no logra controlar adecuadamente el agua. La medicina moderna evalúa objetivamente esta hipofunción del riñón a través de un análisis de sangre mediante la tasa de filtración glomerular o los niveles de creatinina.
Cuando se producen cambios en el volumen sanguíneo o en el equilibrio electrolítico, nuestro cuerpo realiza complejas acciones compensatorias para regular la reabsorción de agua y sal, secretando hormona antidiurética desde la glándula pituitaria o activando el sistema renina-angiotensina-aldosterona. Sin embargo, los diuréticos evaden o afectan de forma directa este sofisticado sistema de control, dificultando que el cuerpo gestione los líquidos como lo hace habitualmente.
Si tras tomar diuréticos presenta, además del aumento del volumen de orina, síntomas como sed anormal, fatiga intensa, espasmo muscular o mareo, podría ser una señal de 'SOS' de su organismo. De ninguna manera ajuste la dosis ni suspenda el medicamento por su cuenta; consulte siempre con su médico tratante para evaluar el tipo o la dosis del fármaco o buscar otras alternativas terapéuticas. Como profesional, siempre considero que lo más importante es que los pacientes conozcan su propio cuerpo y escuchen sus cambios. Cuidar con calidez su cuerpo mientras se apoya en la ayuda profesional será el primer paso para recuperar una vida diaria saludable.