Hoy en día, el mercado de alimentos saludables y suplementos nutricionales está experimentando un crecimiento verdaderamente explosivo, ¿verdad? Entre ellos, existe una preferencia notable por los suplementos herbales o extractos específicos que llevan la etiqueta de 'natural'. Lamentablemente, la palabra 'natural' no significa 'seguro'. De hecho, aumentan de forma constante los informes que señalan que ciertos ingredientes conocidos como saludables pueden causar una lesión hepática letal.
Un ejemplo representativo es precisamente el extracto de té verde. El té verde es famoso por su potente actividad antioxidante y se usa con frecuencia como suplemento para adelgazar o aliviar la fatiga. Sin embargo, el extracto de té verde altamente concentrado, en particular el componente epigalocatequina galato (EGCG), puede inducir hepatotoxicidad si se consume en cantidades excesivas. Durante su metabolismo en el hígado, la epigalocatequina galato puede sobrecargar ciertos sistemas de enzimas o incrementar el estrés oxidativo, provocando daño en los hepatocitos. Esto puede variar según múltiples factores como la dosis, el tiempo de consumo, factores genéticos individuales y la interacción con otros medicamentos.
Otro ejemplo es la cimicífuga, utilizada para aliviar los síntomas del climaterio femenino. Aunque muchas mujeres la eligen como una terapia de reemplazo hormonal natural, se han reportado casos en los que causó una lesión hepática grave e incluso insuficiencia hepática que requirió un trasplante de hígado. El mecanismo de la hepatotoxicidad de la cimicífuga aún no se ha esclarecido del todo, pero se sospecha que se debe a reacciones anómalas durante el metabolismo hepático o a respuestas asociadas a una constitución particular.
Además de esto, el consumo excesivo de vitamina A, las dosis altas de niacina (vitamina B3) y ciertos suplementos para entrenamiento con pesas, entre muchos otros productos clasificados como alimento funcional, pueden causar hepatotoxicidad. Dicha lesión hepática suele comenzar de forma asintomática y avanzar gradualmente, manifestándose después con síntomas como ictericia, fatiga y dolor en el cuadrante superior derecho. En etapas iniciales se detecta mediante un aumento en los niveles de enzimas hepáticas (alanina aminotransferasa y aspartato aminotransferasa) en un análisis de sangre, y en casos graves puede progresar a hepatitis aguda, hepatitis crónica e insuficiencia hepática, lo cual resulta sumamente peligroso.
La medicina moderna investiga activamente y advierte sobre esta lesión hepática inducida por fármacos. En particular, a diferencia de los medicamentos convencionales, los suplementos herbales o los alimentos funcionales a menudo no pasan por ensayos clínicos rigurosos antes de salir al mercado o presentan concentraciones de ingredientes poco claras, por lo que se requiere mayor precaución. Tomar varios productos indiscriminadamente sin consultar a un médico o farmacéutico equivale a imponer una carga inasumible sobre el hígado, el órgano desintoxicante de nuestro cuerpo. Más que seguir ciegamente la creencia de que 'hace bien', en estos tiempos es más importante que nunca tener la prudencia de entender el propio cuerpo y buscar el consejo de profesionales.