Abriendo la biblioteca de Donguibogam...
Abriendo la biblioteca de Donguibogam...

Este contenido es una versión cuidadosamente traducida de los registros médicos tradicionales coreanos (Donguibogam) y sus interpretaciones modernas. Se proporciona solo con fines informativos. Consulte a un profesional de la salud calificado antes de tomar cualquier decisión de salud.
¿Por qué experimentamos este dolor?
"¿Acaso tiene la mesa llena de frascos de suplementos acumulados? Con solo contar los que toma por la mañana y por la noche, ya le dan ganas de suspirar. Pensando que «es bueno para el cuerpo» o «porque me falta», va tomando una cosa tras otra, y tal vez, sin que lo note, su hígado ya esté pidiendo ayuda a gritos."

La medicina moderna coincide plenamente con la mirada del Donguibogam. El hígado es un órgano sumamente activo que desintoxica y metaboliza numerosas sustancias a diario. Aunque los suplementos nutricionales se denominen «alimento funcional», al entrar en el organismo deben someterse a procesos de metabolismo en el hígado, al igual que los fármacos. El problema aparece cuando se acumulan demasiadas cosas consideradas «buenas». El hígado sufre un esfuerzo importante durante el metabolismo de vitaminas liposolubles (A, D, E, K), ciertos minerales (hierro, cobre) y algunos componentes herbales. Por ejemplo, un consumo excesivo de vitamina A puede acumularse en el hígado y provocar hepatitis tóxica, y los suplementos de hierro en demasía también pueden elevar el estrés oxidativo y dañar los hepatocitos. Muchas personas se confían ante la frase «de origen natural», pero que provenga de la naturaleza no garantiza que sea inocuo. Se sabe que diversos extractos herbales específicos pueden provocar hepatotoxicidad. Cuando estos nutrientes y componentes llegan al hígado, se activan diversas enzimas desintoxicantes en los hepatocitos, incluido el sistema enzimático del citocromo P450, para procesarlos. Tomar suplementos en exceso puede sobreactivar este sistema enzimático o agotarlo, provocando que los metabolitos intermedios no desintoxicados se acumulen en los hepatocitos y causen inflamación y daño. Esto se conoce como «lesión hepática inducida por fármacos (DILI)», un cuadro que también puede originarse por el uso de suplementos o alimentos funcionales. Esto somete a una carga de trabajo constante al hígado de la persona actual, ya desgastado por el estrés, los malos hábitos alimentarios y el alcohol. Al principio suele manifestarse con molestias vagas como fatiga o indigestión, por lo que resulta fácil pasarlo por alto; no obstante, si se agrava, puede derivar en ictericia, alteraciones en las pruebas hepáticas e incluso insuficiencia hepática aguda. Si consideramos las características genéticas individuales, las enfermedades previas y las interacciones con otros fármacos que se consuman, la toma de suplementos no debe tomarse a la ligera. Lo ideal es mantener una alimentación equilibrada y hábitos saludables; recuerde que los suplementos son solo un apoyo para cubrir carencias y de ningún modo una solución mágica. Se necesita la prudencia de consultar con un profesional para elegir con sensatez únicamente lo que el cuerpo de verdad necesita.

2 métodos que puedes poner en práctica ahora mismo

凡藥不可過用, 過則傷身.
En general, los fármacos no deben emplearse en exceso, pues si se usan desmedidamente, dañan el organismo.
Analizamos el 'Donguibogam' de Heo Jun, Memoria del Mundo de la UNESCO, utilizando ciencia de datos moderna e IA. Nuestro objetivo es reinterpretar la sabiduría de la medicina tradicional oculta en textos antiguos para adaptarse a los estilos de vida de las personas modernas ocupadas y transmitirla de una manera fácil de entender.
Precaución (Descargo de responsabilidad): Este contenido tiene como objetivo proporcionar información de salud basada en la literatura histórica y no puede reemplazar el diagnóstico y tratamiento médico. Si tiene algún problema de salud, consulte a un especialista.