Abriendo la biblioteca de Donguibogam...
Abriendo la biblioteca de Donguibogam...
Abriendo la enciclopedia de síntomas...

Mis queridos pacientes, ¿sienten últimamente incomodidad y preocupación porque parece que solo entran y salen del baño después de tomar sus medicamentos? Especialmente si toman diuréticos, esta experiencia de pensar '¿me habré convertido en un tanque de agua?' puede resultarles angustiante y difícil. Esta polaquiuria debida a los efectos secundarios de los diuréticos, ¿realmente está bien?

Queridas lectoras: ¿alguna vez se han despertado a mitad de la noche por un calambre repentino en la pierna, o han sentido un dolor intenso mientras su pantorrilla o muslo se contraían fuertemente durante el día? ¿Se ha preguntado si estos síntomas podrían deberse a los medicamentos que toma? En lugar de atribuirlo simplemente al cansancio, la verdadera causa podría estar dentro de su botiquín.