Abriendo la biblioteca de Donguibogam...
Abriendo la biblioteca de Donguibogam...
Abriendo la enciclopedia de síntomas...

Mis queridos pacientes, ¿sienten últimamente incomodidad y preocupación porque parece que solo entran y salen del baño después de tomar sus medicamentos? Especialmente si toman diuréticos, esta experiencia de pensar '¿me habré convertido en un tanque de agua?' puede resultarles angustiante y difícil. Esta polaquiuria debida a los efectos secundarios de los diuréticos, ¿realmente está bien?

Tomó antibióticos para curar un resfriado, pero ¿por qué no para de ir al baño? 🚽 Con ruidos en la barriga y sensación de pesadez, es natural que muchas personas se sientan frustradas pensando que todo se debe a la medicación. Resulta descorazonador que un fármaco destinado a curar termine dañando la salud intestinal. Como una profesional cercana, permítame explicarle hoy con claridad cómo aliviar este malestar.

¿Ha experimentado alguna vez esto? Solo tomó un medicamento y, de repente, no para de entrar y salir del baño, siente un dolor punzante en el abdomen y pierde totalmente la fuerza en el cuerpo. Si ha sentido un malestar estomacal inusual o diarrea especialmente tras tomar medicamentos para el resfriado o antibióticos, preste mucha atención a la explicación de hoy.

¿Ha sentido un fuerte malestar estomacal tras tomar antibióticos recientemente? Es muy probable que haya tenido diarrea continua mientras tomaba el medicamento, sintiera falta de energía a pesar de comer y temiera que su cuerpo ni siquiera estuviera absorbiendo los suplementos. No se preocupe, no es culpa suya. Aquí le explicamos lo que ocurre en el intestino delgado y que solemos pasar por alto.

¿Tomó puntualmente por la mañana y por la noche los medicamentos que le recetaron ayer en el hospital y de repente siente prurito en todo el cuerpo y le ha brotado urticaria? ¿Siente incluso como si la piel se le estuviera desprendiendo en el peor de los casos? ¿Ha escuchado hablar de la farmacodermia? Es una inquietante señal de advertencia de que el fármaco, en lugar de sanar su cuerpo, podría haberse convertido en una toxina.

¿Ha tomado medicamentos para un mareo intenso y luego ha escuchado un pitido en los oídos, o ha tomado analgésicos durante mucho tiempo por dolor articular y a partir de cierto día comenzó a no oír bien? Quizás los medicamentos que toma estén deteriorando poco a poco su valiosa salud auditiva. Hoy hablaremos de manera cercana sobre los fármacos ototóxicos que pueden dañar nuestros oídos.

Doctora, ya no puedo ir al baño sin laxantes. Si paso unos días sin tomarlos, siento que el vientre me va a estallar y solo sigo aumentando la dosis. ¿Sintió que el corazón le dio un vuelco al pensar que esta podría ser su propia historia? Aunque desee abandonar este ciclo de los laxantes y parezca imposible, hoy le invito a reunir el valor conmigo para romper ese doloroso círculo.

¿Le ha desconcertado comenzar a sudar a chorros de un momento a otro? Quizá pensó si sería el climaterio, pero se preguntó por qué ocurre esto si aún no tiene la edad. ¿Alguna vez ha considerado que podría deberse a 'ese medicamento' que está tomando ahora?

¿Ha sentido últimamente punzadas o un dolor sordo en el pecho? No coincide con los días previos a su menstruación y tal vez se pregunte a qué se debe de repente. ¿Sabía que el causante inesperado podría ser precisamente un medicamento?

Los antibióticos que le recetaron en el hospital deben curar su cuerpo, pero ¿por qué no se detiene la diarrea? 😫 Cada comida le revuelve el estómago, no para de entrar y salir del baño, y tal vez sienta inquietud pensando si es la única persona que pasa por esto. Hoy hablaremos sobre cómo proteger la salud intestinal, esa sólida barrera defensiva de nuestro organismo.

¿Ha sentido alguna vez que se le hinchan las piernas por la mañana y por la noche, y que los zapatos le aprietan con molestia? 😥 ¿Sabía que este síntoma puede deberse a los medicamentos que toma a diario para cuidar su salud? Hoy le explicaré con calma y cercanía todo sobre este culpable inesperado: el edema inducido por fármacos.

¿Tomó un medicamento para no sentir dolor, pero lleva días sufriendo en el baño? En particular, muchas personas sienten el abdomen aún más hinchado e incómodo por el estreñimiento tras tomar suplementos de hierro o analgésicos. Cuando un fármaco altera el equilibrio de nuestro cuerpo y dificulta la función intestinal, ¿por qué ocurre exactamente esto?

¿Ha sentido últimamente picazón en la garganta y una tos seca incesante tras tomar su antihipertensivo? ¿No es un resfriado, pero no deja de carraspear, sintiéndose incómodo y preocupado por si hay algún problema en sus pulmones? Se trata de un visitante inesperado que experimentan muchas personas que toman antihipertensivos con regularidad: la 'tos seca'.

Queridas lectoras: ¿alguna vez se han despertado a mitad de la noche por un calambre repentino en la pierna, o han sentido un dolor intenso mientras su pantorrilla o muslo se contraían fuertemente durante el día? ¿Se ha preguntado si estos síntomas podrían deberse a los medicamentos que toma? En lugar de atribuirlo simplemente al cansancio, la verdadera causa podría estar dentro de su botiquín.

¿Al despertar por la mañana siente la lengua pegada al paladar? 😫 ¿Aunque beba mucha agua no siente sed, pero nota la boca siempre pastosa y seca? Más allá de una simple molestia, la xerostomía puede derivar en mal aliento, estomatitis y con el tiempo en caries dental. ¡No es un problema que deba tomarse a la ligera!

¿Siente desde hace algún tiempo la garganta constantemente seca y la boca áspera? Por más agua que beba, el alivio dura solo un instante y la lengua parece agrietarse como un desierto. ¿Ha llegado a cruzar por su mente la inquietud de si este síntoma podría deberse a los medicamentos que toma actualmente?